Contact

Réseaux sociaux

Accessibilité

Vos élus communautaires

Le conseil communautaire est composé pour cette mandature (2020-2026) de 72 élus : 52 élus titulaires et 20 élus suppléants. Parmi eux, 12 font parties du bureau exécutif. Découvrez ci-dessous leur trombinoscope.

Le bureau exécutif

Le bureau exécutif est constitué de 12 conseillers communautaires (1 président et 11 vice-présidents). Ils sont élus à ces postes par les autres conseillers communautaires.

Max TOURVIEILHE
Vesseaux

Président
en charge de l’attractivité et de la promotion du territoire et de la communication

Jean-Yves MEYER
Aubenas

1er vice-président
en charge en charge du développement touristique, des voies douces / randonnées et des animations

Sandrine GENEST
Lachapelle-sous-Aubenas

2ème vice-présidente
en charge de l’environnement et du développement durable, de l’agriculture / sylviculture et de la mobilité

Aurélien ROUSSET
Vals-les-Bains

3ème vice-président
en charge du développement économique (commerces, artisanat, industrie et services)

Marie-Christine SAUSSAC
Aizac

4ème vice-présidente
en charge de l’administration générale et de la médiathèque

Gérard SAUCLES
Lavilledieu

5ème vice-président
en charge de l’urbanisme (SCOT, PLUI, PLU et ADS)

Serge REYNIER
Saint-Privat

6ème vice-président
en charge des finances

Jean-Yves PONTHIER
Labégude

7ème vice-président
en charge de la prévention, de la collecte et de la gestion des déchets

Patrick MAISONNEUVE
Fons

8ème vice-président
en charge de la voirie, des bâtiments et des réseaux divers

Marie-France MARTIN
Saint-Etienne-de-Fontbellon

9ème vice-présidente
en charge des services aux personnes
(petite enfance, enfance, pôle séniors et MSAP)

Jean Luc ARNAUD
Saint-Julien-du-Serre

10ème vice-président
en charge de la politique du logement, de la mutualisation et de l’équipement sportif

Joël BOYER
Ucel

11ème vice-président
en charge du numérique et des nouvelles technologies


Les élus titulaires

Martine ALLAMEL Aubenas

Georges ANTHONY
Saint-Etienne-de-Boulogne

Alice BEL
Aubenas

Didier BERAL
Mercuer

Max BOUSCHON
Aubenas

Michel CEYSSON
Vals-les-Bains

Annie CHARROUD
Ucel

Françoise CHASSON
Vals-les-Bains

Max CHAZE
Saint-Sernin

Stéphane CIVIER
Aubenas

Patrick CORTIAL
Saint-Etienne-de-Fontbellon

Jean-Claude COURT
Juvinas

Jacques DAUMAS
Aubenas

Alain DELAYGUE
Labastide sur Besorgues

Gilles DOZ
Vallées d’Antraigues-Asperjoc

Pascal DUPONT
Lentillères

Jean-François DURAND
Genestelle

Khalid ESSAYAR
Aubenas

Georges FANGIER
Saint-Michel-de-Boulogne

Cécile FAURE
Aubenas

Pascal GAILLARD
Aubenas

Marc GUYON
Saint-Didier-sous-Aubenas

Roger KAPPEL
Aubenas

Juliette LAFFONT
Saint-Andéol-de-Vals

Jean-Paul LARDY
Ailhon

André LAURENT
Vinezac

René MOULIN
Laviolle

Isabelle NGUYEN
Aubenas

Colette PASTRE
Lavilledieu

Benoit PERRUSSET
Aubenas

Eliette ROCHE
Aubenas

Philippe ROUX
Saint-Etienne-de-Fontbellon

Jacques SEBASTIEN
Saint-Joseph-des-Bancs

Brigitte SOUCHE
Vals-les-Bains

Jacky SOUBEYRAND
Aubenas

Françoise TASTEVIN
Aubenas

Martine TAUPENAS
Vesseaux

Baptiste TEYSSIER
Mezilhac

Véronique VANDUYNSLAGER
Saint-Sernin

Claude WIOT
Saint-Privat


Les élus suppléants

Philippe AYMARD
Laviolle

Thierry
BALAZUC

Lachapelle-sous-Aubenas

Rémy BAUER
Aizac

Dominique BERNARD
Saint-Julien-du-Serre

Maurice BOCCARD
Ailhon

Odile BOISSIN
Vinezac

Serge CAVIGGIA
Labastide-sur-Besorgues

Jacques COSTE
Saint-Joseph-des-Bancs

Jean-François DEVES
Genestelle

Cécile DUCHAMP
Labégude

Guy FAURE
Mezilhac

Marilyne FORISSIER
Saint-Michel-de-Boulogne

Bertrand GUSELLA
Lentillères

Emilie HALLAUER
Saint-Andéol-de-Vals

Emilie JARDÉ
Mercuer

Laurent JOFFRE
Juvinas

Marie-Cécile
JOUVE

Vallées d’Antraigues-Asperjoc

Jean-Philippe MARRON
Saint-Etienne-de-Boulogne

Anne MOISAN
Fons

Caroline PARGOIRE
Saint-Didier-sous-Aubenas

Communauté de Communes du Bassin d’Aubenas

16 route de la Manufacture Royale / 07200 Ucel

moyens de nous contacter Contactez-nous

téléphone04 75 94 61 12

Horaires d’ouverture du lundi au vendredi de 9h à 12h et de 14h à 17h30