Contact

Réseaux sociaux

Accessibilité

Vos élus communautaires

Le conseil communautaire est composé de 75 conseillers communautaires issus des conseils municipaux des 29 communes membres dont 55 titulaires et 20 suppléants.

Le Président

Louis BUFFET

Louis BUFFET

Maire de Labastide-sur-Besorgues

Les vices-Président(e)s

Max TOURVIEILHE

Max TOURVIEILHE
Vice-président en charge de l’administration générale, de la mutualisation, de la communication et de l’information

Maire de Vesseaux

Jean-Claude FLORY

Jean-Claude FLORY
Vice-président en charge de l’aménagement du territoire et du développement touristique

Maire de Vals-les-Bains

Serge REYNIER

Serge REYNIER
Vice-président en charge des finances, de la médiathèque, de l’animation et du patrimoine

Maire de Saint-Privat

Marie-Noëlle DURAND

Marie-Noëlle DURAND
Vice-présidente en charge du cadre de vie et des services aux personnes (enfance et personnes âgées)

Adjointe au Maire à Aubenas

Patrick LAVIALLE

Patrick LAVIALLE
Vice-président en charge du développement économique, de l’artisanat, des commerces et de l’agriculture

Adjoint au Maire à Ucel

Jean-Yves PONTHIER

Jean-Yves PONTHIER

Vice-président en charge du de la collecte et du traitement des ordures ménagères et de la valorisation des déchets

Maire de Labégude

Patrick MAISONNEUVE

Patrick MAISONNEUVE
Vice-président en charge des travaux : voirie, bâtiments, réseaux divers

Maire de Fons

Dominique RECCHIA

Dominique RECCHIA
Vice-président en charge de l’Habitat : PLH, OPA-RU, Gens du voyage

Conseiller municipal à Saint-Etienne de Fontbellon

Colette SUCHET

Colette SUCHET
Vice-présidente en charge de l’urbanisme : Service ADS, PLUI, SCoT

Adjointe au Maire de Lachapelle-sous-Aubenas

Jacky SOUBEYRAND

Jacky SOUBEYRAND
Vice-président en charge de la protection de l’environnement et du Développement durable (SPANC, GEMAPI à partir de 2018, contrat de rivières, TEPOS, TEPCV, Agenda 21

Maire de Mezilhac

Les conseillers communautaires

Délégués titulaires

ABEILLON Paul

Paul ABEILLON (Saint-Etienne-de-Fontbellon)

Martine ALLAMEL (Aubenas)

Martine ALLAMEL (Aubenas)

Nathalie BARACAND (Ucel)

Nathalie BARACAND (Ucel)

André BASTIDE (Aubenas)

André BASTIDE (Aubenas)

Didier BERAL (Mercuer)

Didier BERAL (Mercuer)

Max BOUSCHON (Aubenas)

Max BOUSCHON (Aubenas)

Franck BRECHON (St Etienne de Boulogne)

Franck BRECHON (St Etienne de Boulogne)

Michel CESSON (Vals-les-Bains)

Michel CEYSSON (Vals-les-Bains)

Max CHAZE (St Sernin)

Max CHAZE (St Sernin)

Alain CHIRAUSSEL (Asperjoc)

Alain CHIRAUSSEL (Asperjoc)

Stéphane CIVIER (Aubenas)

Stéphane CIVIER (Aubenas)

Jean-Claude COURT (Juvinas)

Jean-Claude COURT (Juvinas)

Jean DAURY (Lentillères)

Jean DAURY (Lentillères)

Gilles DOZ (Antraigues)

Gilles DOZ (Antraigues-sur-Volane)

Martine DUBOIS (Aubenas)

Martine DUBOIS (Aubenas)

Françoise DUMAS (Aubenas)

Françoise DUMAS (Aubenas)

Georges FANGIER (St Michel de Boulogne)

Georges FANGIER (St Michel de Boulogne)

Edmond FARGIER (Aizac)

Edmond FARGIER (Aizac)

Cécile FAURE (Aubenas)

Cécile FAURE (Aubenas)

Bruno de FOMMERVAULT (Aubenas)

Bruno de FOMMERVAULT (Aubenas)

Daniele FORBIN (St Privat)

Daniele FORBIN (St Privat)

Pascal GAILLARD (Aubenas)

Pascal GAILLARD (Aubenas)

Catherine GARCIA (Vesseaux)

Catherine GARCIA (Vesseaux)

Gille JALADE (Aubenas)

Gille JALADE (Aubenas)

Franck JOUFFRE (Lachapelle-sous-Aubenas)

Franck JOUFFRE (Lachapelle-sous-Aubenas)

Alain LACOSTE (St Julien-du-Serre)

Alain LACOSTE (St Julien du Serre)

Robert LACROTTE (Vals-les-Bains)

Robert LACROTTE (Vals-les-Bains)

Jean Paul LARDY (Ailhon)

Jean Paul LARDY (Ailhon)

André LOYET (Aubenas)

André LOYET (Aubenas)

Pierre MANENT (Vinezac)

Pierre MANENT (Vinezac)

Marie-France MARTIN (St Etienne de Fontbellon)

Marie-France MARTIN (Saint-Etienne-de-Fontbellon)

Bernard MEISS (St Andéol de Vals)

Bernard MEISS (St Andéol de Vals)

René MOULIN (Laviolle)

René MOULIN (Laviolle)

France NOGIER (Aubenas)

France NOGIER (Aubenas)

Colette PASTRE (Lavilledieu)

Colette PASTRE (Lavilledieu)

Benoit PERRUSSET (Aubenas)

Benoit PERRUSSET (Aubenas)

Raymond ROURESSOL (Saint-Didier-sous-Aubenas)

Raymond ROURESSOL (Saint-Didier-sous-Aubenas)

Patricia ROUX (Aubenas)

Patricia ROUX (Aubenas)

Jacques SARTRE (Saint-Sernin)

Jacques SARTRE (Saint-Sernin)

Gérard SAUCLES (Lavilledieu)

Gérard SAUCLES (Lavilledieu)

Jacques SEBASTIEN (Saint-Joseph-des-Bancs)

Jacques SEBASTIEN (Saint-Joseph-des-Bancs)

Robert THIOLLIERE (Genestelle)

Robert THIOLLIERE (Genestelle)

Françoise VOLLE (Vals-les-Bains)

Françoise VOLLE (Vals-les-Bains)

Délégués suppléants

Jean-Luc ARNAUD (Saint-Julien-du-Serre)

Jean-Luc ARNAUD (Saint-Julien-du-Serre)

Phillipe AYMARD (Laviolle)

Phillipe AYMARD (Laviolle)

Patrick BERRET (Mercuer)

Patrick BERRET (Mercuer)

Gerard BEYDON (Saint-Joseph-des-Bancs)

Gérard BEYDON (Saint-Joseph-des-Bancs)

Charles BOUTONNET (Fons)

Charles BOUTONNET (Fons)

Michel BUGAUD (Ailhon)

Michel BUGAUD (Ailhon)

Marc GUYON (Saint-Didier-sous-Aubenas)

Marc GUYON (Saint-Didier-sous-Aubenas)

Stéphane DEGUILHEM (Labastide-sur-Besorgues)

Stéphane DEGUILHEM (Labastide-sur-Besorgues)

Marc DEVES (Saint-Andéol-de-Vals)

Marc DEVES (Saint-Andéol-de-Vals)

Cécile DUCHAMP (Labégude)

Cécile DUCHAMP (Labégude)

Raymonde DUPLAN (Antraïgues-sur-Volane)

Raymonde DUPLAN (Antraïgues-sur-Volane)

Pascal DUPONT (Lentillères)

Pascal DUPONT (Lentillères)

Guy FAURE (Mézilhac)

Guy FAURE (Mézilhac)

Laurent JOFFRE (Juvinas)

Laurent JOFFRE (Juvinas)

Marie-Cécile JOUVE (ASperjoc)

Marie-Cécile JOUVE (Asperjoc)

Jérôme LEBELLEGO(Saint-Etienne-de-Boulogne)

Jérôme LE BELLEGO (Saint-Etienne-de-Boulogne)

Amalia LEGROS (Saint-Michel-de-Boulogne)

Amalia LEGROS (Saint-Michel-de-Boulogne)

Julie MALLON (Vinezac)

Julie MALLON (Vinezac)

Marie-Christine SAUSSAC (Aizac)

Marie-Christine SAUSSAC (Aizac)

Rémi Tastevin (Genestelle)

Rémy TASTEVIN (Genestelle)

Communauté de Communes du Bassin d’Aubenas

16 route de la Manufacture Royale / 07200 Ucel

moyens de nous contacter Contactez-nous

téléphone04 75 94 61 12

Horaires d’ouverture du lundi au vendredi de 9h à 12h et de 14h à 17h30